Эксплуатация газовых баллонов — рекомендации и безопасность

Для хранения и транспортировки пропана применяются специальные емкости — газовые баллоны. Эти сосуды должны в полной мере обеспечивать безопасность и экономичность. Для того, чтобы быть уверенным в том, что баллоны соответствуют всем требованиям безопасности, прочтите этот обобщающий материал.

Эксплуатационные требования к газовым баллонам

К использованию в бытовых и производственных нуждах допускаются только те баллоны, которые не имеют повреждений и которые прошли освидетельствование в установленный срок. Перед использованием необходимо проводить внешний осмотр баллона. Его стенки не могут иметь никаких повреждений, вмятин, трещин, коррозийных изменений, трещин или сильных вздутий. Внешняя поверхность баллона должна быть промаркирована и окрашена в соответствии с предписаниями ГОСТа. При этом площадь окрашенной поверхности не может быть меньше 70%. Если остаточная покраска меньше этого уровня, то баллон изымается из эксплуатации и отправляется на техническое обслуживание и освидетельствование.

Рампа из баллонов с пропаном

После внешнего осмотра необходимо произвести осмотр вентиля. Он должен быть полностью исправным. Также баллон должен содержать остаточное давление. На внешней поверхности баллона должен присутствовать ясно читаемый паспорт, в котором стоит отметка о прошедшем освидетельствовании.

Все работы по ремонту баллона, ремонту его выпускной части, окраске, освидетельствованию и прочим технологическим процедурам имеет право проводить только та организация, которая получила специальное разрешение на осуществление работ с сосудами, работающими под высоким давлением.

Маркировка баллонов

На баллоне в обязательном порядке наносятся сведения о том, когда был произведен баллон, массе его корпуса, о дате последнего освидетельствования и многие другие параметры. На основании этих сведение каждый человек, который соприкасается с этим сосудом в процессе его эксплуатации, может сделать вывод о том, насколько пригодна данная емкость для использования.

Освидетельствование газовых баллонов в городе Санкт-Петербурге

Помимо специальных паспортных данных, маркировка баллонов включается в себя и окрашивание поверхности в определенный цвет. По цвету баллона можно с точностью определить, какой технический газ в нем содержится. В частности, пропановые баллоны всегда окрашиваются в красный.

Не допускается заправка в баллоны технического газа, который не соответствует маркировке сосуда. Помимо окраски внешних стенок, на баллон наносятся надписи на специальных полосах, которые должны читаться четко и ясно. Эти надписи указывают на то, какой газ находиться в баллоне.

Маркировочные данные на баллонах наносятся в соответствии с техническими требованиями. Для пропана паспортные данные наносятся на специальных металлических шильдиках, которые крепятся в округ вентиля. Емкости с нечитаемыми надписями к эксплуатации не допускаются.

На любом газовом баллоне содержится его серийный производственный номер и фактическая емкость баллона. Этот параметр всегда оценивается в литрах. Также должна присутствовать дата выпуска емкости. Дата всегда оформляется в таком виде: «ММ.ГГ.АА». При этом следует понимать, что первые две цифры – это месяц изготовления, вторые – год. Последние две цифры означают год следующего освидетельствования баллона. Также паспортные данные маркировки должны содержать сведения о предыдущих аттестациях, с указанием завода, который производил освидетельствование. Масса пустого и заполненного баллона также может быть прочитана среди этих данных.

Производство и срок эксплуатации газовых баллонов

Для изготовления газовых баллонов применяются легированные, и углеродистые виды стали, из которых делаются трубные бесшовные заготовки. Каждая такая заготовка проходит специальный ультразвуковой контроль на герметичность. Далее трубу разрезают на детали заданной длины. После этого происходит закатывание баллона при помощи специального оборудования при высоком давлении и температуре. Повышенная прочность баллона обеспечивается специальным способом обработки в трехзонной трубе. Окончательный этап изготовления баллона включает в себя центровку, подрезку краев торца, проточку горловины под кольцо и многие другие отделочные операции. После проверки ОТК баллон поступает в эксплуатацию.

Гарантия на новый баллон составляет 2 года. Для тех баллонов, которые изготовлены из углеродистой стали гарантийный срок службы может продлеваться до четырех лет.

Техническими требованиями допускается интенсивная эксплуатация газовых баллонов в течение сорока лет. Однако очень часто этот период на практике составляет более пятидесяти лет. Вследствие этого в ряде случаев баллоны с техническими газами оказываются в состоянии, которое только с большой натяжкой можно назвать удовлетворительным.

Техническое обслуживание

При проведении технического обслуживания и освидетельствования газовых баллонов, специалисты проводят весь комплекс работ, которые способствуют не только повышению безопасности использования баллона, но и значительно продлевают его эксплуатационный срок.

Прежде всего, проводиться внешний осмотр баллона. Оценивается состояние его поверхностей и окраски. Далее следует дегазация. При этом проводиться выкручивание вентиля, после чего можно произвести осмотр внутренних стенок сосуда. После гидроиспытаний, промывки и сушки потоками теплого воздуха, производиться вкручивание нового вентиля. Также в ходе работ производиться взвешивание баллона и на основании полученных данных дается экспертная оценка процента износа стенок.

После всех работ производится окраска баллона, его клеймение и выдача сертификата. Такой баллон может использоваться до следующего освидетельствования пять лет.

Закажите доставку газовых баллонов с пропаном, аренду баллонов, замену пустых на полные, а так же продажу и освидетельствование. Подробней об услуге и ценах на странице газовые баллоны

Более 20 лет опыта работы

40 тысяч довольных клиентов

europe Created with Sketch.

Европейские стандарты обслуживания

Круглосуточная доставка и поддержка

Лучшие финансовые предложения

Отлаженная логистика

Международные связи и опыт

У нас работают профессионалы

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами в течение часа


Нажимая на кнопку «Отправить» вы соглашаетесь на обработку персональных данных.