Готовы ли россияне отказаться от бензина в пользу газа?

Правительственная программа по стимуляции перехода личного и общественного транспорта на газомоторное топливо, стартовавшая в июле 2020 года, рассчитана на то, что к 2024 году в России будет более 270 тысяч транспортных средств – в два раза больше, чем на сегодняшний день.

Согласно опросу 20 000 российских автомобилистов, проведенным Национальной технологической инициативой (НТИ), более половины респондентов – 57% — готовы установить в машине газомоторное оборудование.

Специалисты Fresh Auto узнали мнение клиентов о стимулах к переходу на газомоторное топливо. В опросе приняли участие более 1 000 посетителей автосалонов в Москве, Волгограде, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Минеральных Водах и Тюмени в возрасте от 18 до 60 лет.

Опрос россиян в автосалонах Fresh Auto

Государственная поддержка автомобильной отрасли всегда играла значимую роль в ее развитии. Тренд на переход с бензина на газ не остался в стороне. 89% участников опроса Fresh Auto согласились бы перейти на газомоторное топливо при условии значительной поддержки правительства.

Экономию при эксплуатации автомобиля назвали основным стимулом перехода на газ 33% клиентов. Заправка бензином и дизелем примерно на 30-40% дороже пропана. Например, при среднем пробеге 50 километров в день ежедневный расход бензина составит около 6 литров, ежегодно — 2 190 литров, на которые даже при минимальной цене на бензин — 49 рублей на АИ-95, придется потратить 107 310 рублей. При аналогичных вводных для авто на пропане потребуется 6,6 литров топлива или 2 409 литров в год и при цене 34 рубля за литр обойдутся в 81 906 рублей. Экономия в среднем 25 404 рублей за год.

Помимо этого, 27% опрошенных отметили, что на АЗС чаще встречаются акции и выгодные предложения на газ, чем на бензин. Например, до конца июля с при единовременной заправке газом от 30 литров предоставляется скидка 1,5 рубля на каждый литр на одной из сети заправочных станций.

Вопрос экологии заботит 20% респондентов, поэтому они готовы отказаться от заправки бензином в ближайшее время. На сегодняшний день газ – самое экономичное, экологичное и безопасное моторное топливо: его октановое число на 10 пунктов выше чем 95-й бензин, что соответствует стандарту «Евро – 5», а для некоторых двигателей и «Евро – 6». Если сравнить ГБО с бензиновым двигателем, то первый вырабатывает в 2-3 раза меньше оксида углерода и производит в 9 раз меньше задымленности. Выбросы СО2 при переходе на природный газ сокращаются на четверть (25%).

10% опрошенных клиентов отметили, что глубоко изучали преимущества перехода на газомоторное топливо, поэтому сообщили дополнительные преимущества этого процесса. Перевод автомобилей на газ не требует переделки двигателя, понижает уровень шума вплоть до 2 раз. Кроме того, работа двигателя на газе становится мягче, применение газового топлива увеличивает срок службы двигателя и моторного масла в 2 раза, а свечей зажигания — на 40%. Использование газа в качестве моторного топлива в 1,5–2 раза увеличивает срок службы двигателя, стоимость ниже бензина и дизеля в полтора раза.

«Перечисленные преимущества действительно являются сильными драйверами скорейшего отказа от бензинового топлива в связи с постоянным ростом его стоимости», — заявил основатель компании Fresh Auto Денис Мигаль.

Ранее, 9 июля, Госсовет РФ дал рекомендацию властям регионов перевести на газ не меньше половины жилищно-коммунальной техники, муниципального и регионального транспорта. По данным Минэка, представленным в проекте протокола, использование СПГ на автобусах большого класса экономит до 10 рублей на 1 км пробега.

Источник — Известия

Более 20 лет опыта работы

40 тысяч довольных клиентов

europe Created with Sketch.

Европейские стандарты обслуживания

Круглосуточная доставка и поддержка

Лучшие финансовые предложения

Отлаженная логистика

Международные связи и опыт

У нас работают профессионалы

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами в течение часа


Нажимая на кнопку «Отправить» вы соглашаетесь на обработку персональных данных.