Какие преимущества у автомобиля на газе, кроме экономии и экологии

Как оказалось, первый газовый двигатель внутреннего сгорания был построен ещё в 1823 году англичанином Самуэлем Брауном. А в СССР «приручить» автомобиль к газу пытались ещё в 1938 году и первая серийная партия газобалонных грузовиков выпущена уже через 10 лет. Массовое же производство подобной техники началось с 1985 года, когда вышло специальное постановление советского правительства.

Так почему ещё во времена копеечного бензина автомобилям на газе уделялось уже большое внимание?

Споры автомобилистов о том, стоит ли переводить свой автомобиль на газ или нет, длятся с середины прошлого века. Хотя, как говорят опытные автовладельцы, почти каждый пользователь газового оборудования, имеющий позитивный опыт, устанавливает его на свои последующие автомобили.

Какие основные преимуществах автомобилях на газе? Почему вопреки всем советам гаражных экспертов стоит перевести свой автомобиль на «голубое топливо»?

Экономия

Газ дешевле, чем бензин или дизельное топливо. На середину марта цена на бензин начинается от 44 рублей. Пропан стоит около 27 рублей. То есть газ в полтора раза дешевле привычного топлива.

Понятно, что установка необходимого оборудования стоит денег. Однако, если вы тратите на дорогу более часа каждый день, то оборудование окупится уже в первый год. См. газификация транспорта

Долгая служба двигателя

Благодаря большему октановому числу газ дольше сгорает, то есть, отсутствует детонация и уменьшается нагрузка на двигатель. Газобаллонное оборудование более равномерно смешивает газ с воздухом, не смывает смазочную пленку со стенок цилиндров, не загрязняет масло и не делает его более жидким. В результате увеличивается ресурс двигателя, да и свечи прослужат дольше, поэтому можно сэкономить ещё и на комплектующих.

Газель на установке ГБО в сервисе партнёра

Экологичность

В последнее время тема защиты окружающей среды и применение альтернативных источников энергии является как никогда актуальной. Меньший вред — главное достоинство газового топлива по сравнению с бензином и дизелем, хотя это является определяющим пунктом не для всех автовладельцев.

Выбросы двигателей, работающих на природном газе, содержат низкие уровни вредных веществ: в среднем на 65% меньше выбросов оксидов азота и на 80% меньше выбросов твердых частиц, чем дизельный двигатель, оборудованный окисляющим каталитическим нейтрализатором.

Универсальность

При установке газобаллонного оборудования сохраняется возможность использования основного топлива (бензина или дизеля). Таким образом, можно использовать различное топливо по очереди, и максимальный пробег может быть увеличен почти в два раза. Ещё одно достоинство – в дальних поездках можно избежать непроверенных заправок с некачественным бензином.

Пожаробезопасность

Несмотря на очень популярный миф о том, что баллоны с газом взрываются, это происходит достаточно редко. При использовании оборудования известных марок, правильной установки и периодическом техобслуживании возгорание практически невозможно.

Современные баллоны оснащаются всеми необходимыми клапанами безопасности. Баллоны располагаются в автомобиле таким образом, чтобы исключить возможность их повреждения при аварии. Притом для того, чтобы вовремя распознать утечку, в газовую смесь добавляют специальные пахучие вещества – меркаптаны.

Газ «налево» не сольёшь

Это преимущество особенно оценят в транспортных компаниях, да и во всех предприятиях и организациях, на балансе которых состоят служебные автомобили. Заправленное газовое топливо не продашь «налево» и не сольёшь «остатки» в личный автомобиль.

Вы можете перевести свой бензиновый автомобиль на газ установив дополнительное газовое оборудование в одном из наших сертифицированных сервис-центов в Москве и Петербурге.

Источник — Go31.ru

Более 20 лет опыта работы

40 тысяч довольных клиентов

europe Created with Sketch.

Европейские стандарты обслуживания

Круглосуточная доставка и поддержка

Лучшие финансовые предложения

Отлаженная логистика

Международные связи и опыт

У нас работают профессионалы

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами в течение часа


Нажимая на кнопку «Отправить» вы соглашаетесь на обработку персональных данных.