Какие документы требуются для установки газгольдера?

Отопление газом и его использование для других бытовых нужд – наиболее удобный и выгодный вариант для дома или дачи. При отсутствии централизованного газоснабжения единственным правильным решением будет установка газгольдера.

Однако прежде чем приступить к монтажу газового хранилища, нужно оформить все необходимые разрешительные документы. Ведь газгольдер относится к категории потенциально пожаро- и взрывоопасного оборудования, которое может монтироваться только с разрешения официальных инстанций.

Этапы получения разрешения на установку газгольдера:

  1. Получить технические условия (ТУ). Для этого необходимо обратиться в районную ГРС и приложить к заявлению ряд документов:
    • паспорт (копия);
    • документ, подтверждающий право собственности на участок;
    • план участка, официально заверенный государственными органами;
    • описание системы отопления и других потребителей газа.
  2. Авансово оплатить выдачу технических условий (согласно квитанции, полученной в ГРС при первом обращении).После оплаты на участок придет специалист, который оценит возможность газификации и сделает заключение, на основании которого будут выданы ТУ.
  3. Заказать разработку проекта газификации участка в проектной организации. Проект должен учитывать все требования нормативных документов, включать план расположения трубопроводов и описание газового хранилища.
  4. Согласовать проект с райгазом, электросбытом, местным отделением архитектурного управления, пожарной инспекцией и экологической службой.
  5. Зарегистрировать документ в Ростехнадзоре и получить разрешение на монтаж газового оборудования.

Только после оформления всех разрешительных документов можно приступать к закупке необходимого оборудования и его монтажу. Для этого стоит обратиться в специализированную монтажную организацию, которая поможет подобрать материалы и комплектующие, проведет работы в соответствии с действующими нормами и правилами. Также специализированные организации могут взять на себя все этапы оформления разрешительных документов.

Более 20 лет опыта работы

40 тысяч довольных клиентов

europe Created with Sketch.

Европейские стандарты обслуживания

Круглосуточная доставка и поддержка

Лучшие финансовые предложения

Отлаженная логистика

Международные связи и опыт

У нас работают профессионалы

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами в течение часа


Нажимая на кнопку «Отправить» вы соглашаетесь на обработку персональных данных.