Эксперт «Независимого топливного союза» сообщил о возможности роста цен на бензин в РФ

На фоне несвойственного для заправок затишья, которое можно наблюдать в последнее время в стране, некоторые эксперты предрекают рост цен на бензин.

Так, об этом заявил руководитель аналитического центра «Независимого топливного союза» Григорий Баженов, отметив, что крупные нефтекомпании пока удерживают рост цен. В то же время кризис может грянуть в любой момент.

Руководитель аналитического центра «Независимого топливного союза» Григорий Баженов

Напомним, в начале текущего года литр пропана-бутана можно было купить на автозаправке за 26 рублей, сейчас он стоит уже порядка 33 рублей. Увеличились и цены на бензин, но в сравнении с газом ненамного: с начала года литр 92-го подорожал на 2,13 рублей, а 95-го на 2 рубля. По словам экспертов для бензина это абсолютно несвойственно.

На таком уровне цены на это топливо зависли только потому, что стоимость бензина крупными нефтяными компаниями регулируется по правилу «инфляция-минус». Им принадлежит порядка 80% рынка.

Ведущий специалист Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев считает сложившуюся ситуацию опасной: нефтеперерабатывающие предприятия из-за дефицита финансов не могут обеспечить ни реконструкцию заводов, ни строительство новых. В конце концов может наступить кризис и цены на топливо взлетят вверх.

В то же время Баженов прогнозирует к концу года рост цен на бензин всего на 1%, а на газовое топливо их снижение — до 28-29 рублей за литр пропан-бутана.

Источник — autonews.ru

Более 20 лет опыта работы

40 тысяч довольных клиентов

europe Created with Sketch.

Европейские стандарты обслуживания

Круглосуточная доставка и поддержка

Лучшие финансовые предложения

Отлаженная логистика

Международные связи и опыт

У нас работают профессионалы

Обратный звонок

Наш менеджер свяжется с вами в течение часа


Нажимая на кнопку «Отправить» вы соглашаетесь на обработку персональных данных.